Провинциальный старожил — настраиваем ADSL-модем D-LINK DSL-2500U

Компания D-Link занимается разработкой различного сетевого оборудования. В списке моделей присутствует серия, использующая технологию ADSL. В нее также входит роутер DSL-2500U. Перед началом работы с таким устройством его нужно обязательно настроить. Именно этой процедуре и посвящена наша сегодняшняя статья.

Часто задаваемые вопросы

Здесь я оставлю список вопросов и ответов на них по самым частым проблемам. Если вашей проблемы здесь нет – можете оставить свой вопрос в комментарии. Возможно, именно он в будущем и пополнит этот список:

  • Не горит индикатор LAN. LAN – подключение порта локальной сети (который идет на компьютер). Если не горит – проблема где-то в этом соединении, проверьте кабель.
  • Не подключается по адресу 192.168.1.1. Проверьте, горит ли лампочка LAN. Если горит – смотрим, отображается ли на вашем компьютере сетевое соединение. Далее не забываем заглянуть на наклейку на дне роутера – там тоже такой адрес? Если все так, скорее всего ваш компьютер просто получил неправильные настройки от DHCP модема. Самое простое решение – выключите все, а потом включите. Сложное – настраиваем сетевой адаптер вручную. Здесь об этом писать не буду, если что – в комментариях дам инструкцию.
  • Как перенастроить интернет? Если у вас поменялся провайдер и сменился логин, пароль, VCI, VPI – открывайте настройки роутера. Меняется это на странице «Advanced Setup – WAN». Не забудьте сохраниться!
  • Все равно нет интернета! Проверьте все еще раз, а после позвоните своему провайдеру!
  • Лампочка Internet горит, а интернета нет. Перезагрузитесь и проверьте еще раз сетевые настройки как в пунктах выше! На самом роутере интернет есть, проблема где-то на компьютере.
  • Лампочка DSL не горит. Или проблема с подключением кабеля провайдера, или вообще у провайдера. Позвоните ему.
  • При подъеме телефона сбрасывается интернет. Проверьте сплиттер.
  • Прочие проблемы с интернетом – сбрасывается, медленный, режет скорость. Позвоните своему провайдеру, поинтересуйтесь этим. Как дополнение вспомню свой первый модем – он грелся и от этого бесконечно перезагружался. Помогает просто замена.

Вот и вся настройка. Это тот самый минимум, который подойдет для настройки большей части домашних модемов D-Link. Но если вдруг у вас специфичная задача (проброс порта, завод интернета на роутер, раздача Wi-Fi) – пишите в комментариях. Будем думать, а возможно поможем и другим читателям!

Комплектация и цена модема D-Link 2500U

Устройство поставляется в картонной коробке с фирменным оранжево-чёрным оформлением. Внутри находятся:

  • модем,
  • сетевой адаптер питания,
  • сплиттер,
  • кабели для подключения к телефонной сети,
  • патч-корд для соединения с сетевой картой компьютера,
  • инструкция по эксплуатации (в бумажном виде и на оптическом диске),
  • гарантийный талон и рекламный буклет.

    Внутри красочной коробки находится всё необходимое для подключения и настройки модема

Патч-корд, идущий в комплекте, — упрощённый (UTP4). В нём всего четыре сигнальных линии вместо классических восьми, поэтому старые сетевые карты могут с таким кабелем не заработать. Учитывайте это, если вы владелец компьютера начала нулевых или старого ноутбука.

D-Link 2500U выпускается добрый десяток лет, поэтому его и сейчас можно найти в продаже, хотя целесообразность покупки такого оборудования вызывает сомнения, ведь стоит он в районе тысячи рублей, а за эту сумму уже можно приобрести ADSL Wi-Fi роутер. Цена модема на вторичном рынке колеблется в широких пределах. «Голое» устройство без кабелей и сплиттера можно найти и за 100 рублей. Полный комплект с коробкой и сетевым адаптером будет стоить 500–800 р.

Настройка сервера DNS

В случае, если в вашем договоре прописано, что вы должны указать адреса DNS-серверов на своем роутере, то вам нужно войти в раздел «DNS». В этом разделе уберите галочку в строке «Enable Automatic Assigned DNS». Затем в две доступные строки впишите адреса, указанные в договоре.

Для завершения настроек маршрутизатора и активации всех внесенных изменений перезагрузите устройство еще раз, после этого можете в полной мере использовать его по назначению.

Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

Источник

Дополнительные возможности ADSL-модема «Ростелеком»

В чем отличия между сетями 3G и 4G: особенности, преимущества и недостатки

Маршрутизатор D-Link 2500U поддерживает опцию «Родительский контроль». Это способность блокировать или разрешать доступ к выбранным сайтам в установленное время. Регулировка правил происходит через подраздел «Контроль». Чтобы создать новое действие, нажимаем «Добавить».

Важно! Создаваемое правило устанавливается только на одно подключаемое оборудование (смартфон, ноутбук, планшетный компьютер). Это обусловлено тем, что идентификация устройств осуществляется по физическому адресу.

Составляем расписание в соответствующих разделах. Последние заполняются по желанию родителей. Взрослыми самостоятельно устанавливается временной лимит использования интернета.

Следующий подраздел отвечает за включение/выключение фильтра по URL-адресам. Выбирается тип фильтра: блокировать или разрешить. Затем следует нажать «Изменить». В новом окне указываются URL-адрес, а через двоеточие – порт.

Внесенные изменения сохраняются, а сетевое устройство перезагружается. После включения модем «Ростелекома» заблокирует ненужные сайты или разрешит переход на них в указанное время.

Обновление прошивки роутера DSL

Подключение к беспроводному Интернету: что нужно и как это сделать

Обновить маршрутизатор 2500U, то есть, версию его ПО, требуется при накоплении многочисленных проблем. Перед началом прошивки DSL нужно внимательно изучить наклейки на корпусе изделия, определить версию его аппаратной части (H/W) или тип ревизии. А также версию программного обеспечения (S/W) на момент выпуска. Версия S/W или тип линии бывают: annex a, annex b. А ревизия — A, C, D.

На сайте www.dlink.ru необходимо скачать из папки Firmware последний по времени файл с расширением bin, сохранить его на компьютере.

На главной странице интерфейса перейти во вкладку «Система». В ней выбрать пункт «Обновление ПО», на новой странице нажать кнопку «Обзор». После нахождения скачанного файла щелкнуть на кнопку «Обновить» для установки нового ПО роутера 2500U. По окончании процесса обновления компьютер автоматически перезагрузится и вернется к заводским настройкам. Предстоит повторно проводить настройку роутера DSL по технологии, изложенной выше.

Возможные неисправности и способы их устранения

Интернет-центр Zyxel: роутер Keenetic Lite

Все неполадки, возникающие при эксплуатации DSL-роутеров модели 2500U, делятся на следующие группы:

  • программное обеспечение оборудования потребителя;
  • аппаратная часть системы;
  • неисправности, возникающие у поставщика услуг.

В первом случае надо разделять ситуации, когда они возникают на начальном этапе настройки, и отказы, появившиеся в процессе эксплуатации DSL-модема. На начальном этапе настройку 2500U требуется проводить с точным соблюдением всех требований руководства, очередности операций, сохранением введенных данных на каждом этапе. После окончания процесса настройки DSL необходимо проверить полученные итоговые показатели.


Причины возникающих отказов в процессе работы 2500U – это часто внешние факторы: внезапные скачки питающего напряжения или грозы. Большую помощь в этих случаях окажет применение источников бесперебойного питания (ИБП) с автономной аккумуляторной батареей (АКБ). При невозможности продолжения работы DSL необходимо сбросить средствами роутера 2500U его настройки до заводских значений. А также провести работу по восстановлению введенных ранее данных. Большую помощь окажет прошивка оборудования до последней версии ПО.


В поиске неисправности аппаратной части («железа») поможет индикация модема DSL на передней панели. Исключение составляет ситуация, когда светодиод Power не горит. Для этого варианта пригодится замена адаптера напряжения сети переменного тока. Необходимо проверить исправность проводов и замерить напряжение с помощью мультиметра. Полезным будет исследование всех кабельных разъемов на предмет их надежного подключения и проверка исправности линий связи оборудования системы. В отсутствии интернет-информации иногда «виноват» ПК. Если есть возможность проверки этой версии, его на время можно заменить.

После проведенных проверочных мероприятий потребителю услуг надо звонить в службу технической поддержки оператора и сообщать о проблеме. В случае нормальной работы оборудования провайдера требуется помощь гарантийных или ремонтных мастерских.

Внешний вид, назначение индикаторов и технические характеристики

Корпус модема изготовлен из матового чёрного пластика с вентиляционными отверстиями сверху. На передней панели расположены светодиоды индикации режимов работы, а на задней — интерфейсные разъёмы и гнездо для подключения сетевого адаптера.

Наличие всего одного LAN-порта говорит о том, что это устройство предназначено явно не для офиса

Таблица: назначение индикаторов на передней панели модема

PowerИндикатор питания. Непрерывно светится, когда устройство включено в электрическую сеть.
StatusИндикатор сетевой активности. Мигает, когда идёт обмен данными между интернетом и локальной сетью.
LANИндикатор активности локальной сети. Мигает при обмене данными с локальной сетью (компьютером).
ADSLИндикатор статуса линии ADSL. Мигает, когда модем пытается установить связь. Горит непрерывно, когда связь успешно установлена.
InternetИндикатор интернет-подключения. Светится непрерывно, когда сеанс связи с провайдером успешно установлен.

Технические характеристики модема

Было выпущено несколько разновидностей (ревизий) DSL-2500U, которые различаются только типом процессора и флеш-памяти. Их характеристики практически одинаковы.

Таблица: сравнение моделей разных версий

МодельРевизияПроцессорРазмер флеш-памятиТип флеш-памятиОбъем ОЗУКоличество сетевых портов
DSL-2500UA1BCM63382 MBParallel8 MB1
DSL-2500U/BRU/CC1BCM63322 MBSerial8 MB1
DSL-2500U/BRU/DD1BCM63322 MBSerial8 MB1
DSL-2500U/BRU/DD2BCM63322 MBSerial8 MB1
DSL-2500U/BRU/DD3BCM63322 MBSerial8 MB1
DSL-2500U/BRU/DD4BCM63322 MBSerial8 MB1

Видео: обзор роутера D-link DSL-2500U

Настройки для доступа в интернет

Настройки для подключения к интернету могут быть выставлены, как и в автоматическом режиме, так и вручную. В том случае, когда присутствует необходимость указывать параметры ручным способом, необходимо выполнить такие действия:

  • с помощью верхнего меню перейти в раздел под названием «Home»;
  • далее необходимо найти и выбрать поле «WAN»;
  • нажать кнопку «добавить», которую можно найти по центру открывшегося окна;
  • в этом окне абонентам необходимо указать данные, зависящие от региона проживания. Эти параметры могут предоставить операторы Ростелекома, поэтому при настройке интернет подключения придется обратиться в службу поддержки;

  • далее нужно нажать на пункт «Next» перейти на следующий шаг настройки;
  • далее выбор типа подключения;
  • ввод имени пользователя и кода доступа. Эти данные предоставляются провайдером;

  • далее необходимо выбрать пункт «сохранять подключение»;
  • включение «Firewall» и «NAT»;
  • На этом этапе нужно проверить все параметры, которые были введены, и если они верные подтвердить операцию;
  • нажать на пункт «завершить».

IPTV

Если пользователь является счастливым обладателем ТВ-приставки от РТК, то настроить трансляцию очень быстро можно воспользовавшись следующей инструкцией:

  1. Войти в закладку «WAN»;
  2. Кликнуть «Add»;
  3. Указать VCI и VPI – чтобы их выяснить, от пользователя требуется дозвониться до службы поддержки РТК;
  4. Указать «Briging»;

  5. В графе «Encapsulation mode» установить «LLC/SNAP Bridging»;
  6. Далее кликнуть «Save & reboot»;
  7. Дождаться полного завершения процесса перезапуска устройства;
  8. Открыть закладку «LAN»;
  9. Включить «IGMP snooping»;
  10. Произвести перезапуск маршрутизатора.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]