Что за короткий номер 5151 как вернуть деньги за смс или подписку

Часто абоненты Мегафон сталкиваются с такой проблемой, когда со счёта исчезают денежные средства. Связано это с тем, что номер подключён к какой-либо платной подписке. Стоимость которой может взиматься ежедневно раз в неделю или месяц. Одной из таких опция является «подписка 5151».


Данная опция представляет собой платную услугу или развлекательный портал — абоненту в определённое время приходят смс с анекдотами, гороскопом, новостями, рецептами, занимающими тестами, музыкой. При этом у оператора нет полномочий подключать подобные услуги без согласия своих клиентов, тем не менее часто она активируется абонентом неосознанно:

  • при загрузке видео, аудио и других файлов;
  • при попутке закрыть рекламу.

В некоторых случаях абонент сам соглашается с условиями опции, которые приходят в смс с номера 5151.

После включения подписки у абонента начинают исчезать деньги со счёта, но чтобы это прекратить необходимо просто отключить подписку 5151 Мегафон.

Стоимость


Стоимость данной платной услуги может быть разной и зависит она от нескольких факторов:

  • регион абонента;
  • тематика подписки.

Цена на опцию колеблется от полутора рублей в день до 15 рублей в день. Поэтому лучше тщательно следить за тем, что подключено к номеру, чтобы не тратить лишние средства.


Компания Мегафон предлагает своим абонентов несколько способов, которые позволяют отключить ненужные подписки, в частности и под номером 5151.

Мобильная подписка на номер 5151

Если случилось так, что деньги со счета стали регулярно списываться, ежедневно и равными суммами, а владелец телефона для этого специально, казалось бы, ничего не делал, скорее всего на его номер оформилась платная мобильная подписка – что это такое читайте ниже

Суть её в том, что пользователь сотовой связи так или иначе согласился получать регулярную информацию на платной основе, например вам на телефон пришла смс с вышеуказанного номера с текстом: «отправьте смс ….”. При этом часто напрямую не показывается такая информация как: что за услуга, что за подписка, что за сайт, стоимость подписки, как удалить подписку или как её отключить.

Кто-то, партнёр вашего оператора, на профессиональном сленге называемый контент-провайдером, снабжает вас контентом за плату:

  • предоставляет информацию,
  • оказывает услугу, предоставляя доступ к онлайн-игре, сайту, программе и т. п.

Оператор оказывается в стороне, так как публично на своём сайте предупреждает, что да, есть платный контент, что он предоставляется сторонними организациями, к которым сам оператор отношения не имеет.

Не имеет, не считая того, что деньги со счета абонента списывает он и короткий номер контент-провайдеру предоставляет тоже он.

Короткий четырёхзначный номер 5151 в большинстве случаев сотовый оператор (мегафон, мтс, билайн, теле2) сдаёт в аренду, получая за это плату, и как правило, процент с сумм, оплаченных владельцем телефона в пользу провайдера.

USSD команда

USSD-код довольно удобен для абонента, он позволяет деактивировать лишние услуги.

  • наберите номер *505#, нажмите вызов;
  • на экране телефона будут указаны все подключенные услуги (каждой опции соответствует свой номер);
  • наберите в сообщении слово СТОП, затем номер услуги и отправьте на номер 5151;
  • дождитесь, когда придет сообщение, что опция отключена.

Стоимость смс на номер 5151 для отключения платной опции равна 0 рублей.

Отключение услуги через компьютер

Если вы хотите контролировать лишние траты через компьютер, получить полную информацию о услугах и опциях вашего тарифа, либо отключить некоторые из них. тогда выполните следующее:
1)

Для начала следует проверить все опции, за которые снимают деньги. Пройдите в свой кабинет Мегафона, делается это по адресу lk.megafon.ru/login.


2)
Если вы входите первый раз, тогда вам следует запросить пароль. Получить пароль можно отправив запрос *105*00# + вызов – после ждите ответного сообщения.
4)
Заходим в кабинет – ищем вкладку “Услуги и опции” – кликаем по разделу “Мои”. Выберите все ненужные подписки и кликаем на “Отключить” возле них.

Оператор Мегафон

Отключить платные опции, которые вам не нужны можно через оператора. Для этого необходимо набрать номер 0500 и нажать вызов.

  1. Следуйте инструкциям электронного автоответчика.
  2. Дождитесь ответа оператора.
  3. Расскажите свою проблему.
  4. Сотруднику компании необходимо получить кодовое слова или данные паспорта для идентификации абонента, поэтому смело продиктуйте эти данные.
  5. Услуга отключается моментально.

Обратите внимание, что совершать звонок необходимо с того номера, на который активирована опция. В противном случае оператор не сможет вам помочь и деактивировать её.

Часто случается, что абонент не может отключить услугу самостоятельно и она продолжает действовать. В этом случае необходимо обратиться в техническую поддержку сотового оператора.

Установка запрета на подписки

Чтобы лишние растраты на телефоне внезапно не возникали можно отключить подписки на Мегафоне. Есть несколько вариантов.

  • Подключить набрав комбинацию *105*801# или *526# и нажав кнопку вызова.

  • Позвонить оператору и сообщить что требуется заблокировать возможность подключения всех платных услуг и подключений.

Если абонент захочет, то в любой момент может убрать запрет.

Техническая поддержка Мегафон


Номер поддержки абонентов компании Мегафон 7/800/500-05-00, также клиент может воспользоваться коротким номером 0500. Все звонки совершенно бесплатны. Поддержка работает круглосуточно без выходных и праздничных дней. Поэтому абонент может позвонить и получить исчерпывающую консультацию в любое время.
После набора номера следуйте инструкциям. Дождитесь ответа специалиста. Объясните суть проблемы. По требованию сотрудника предоставьте необходимые данные. Услуга будет деактивирована моментально.

Как отключить подписки – основные способы

Деактивировать платные опции, можно, практически теми же способами, что и узнать об их наличии:

USSD –запрос

Для отключения платной подписки используется команда *561*код услуги#.

Популярные платные дополнения и коды для их отключения представлены в таблице:

С полным списком команд можно ознакомиться по ссылке https://podpiski.megafon.ru/#!/?tab=1.

Для отключения всех подписок используется команда *505*0#.

Через СМС

Чтобы отписаться от услуги следует отправить SMS с SIM – карты Мегафона на номер 5151. Текст сообщения должен содержать слово «СТОП». Результат проведения запроса поступает в обратном СМС.

В Личном кабинете

После авторизации на сервисе «Мегафон.Онлайн» абонент может не только получить актуальную информацию по своему номеру, но и отписаться от подписок Мегафон.

Чтобы самостоятельно отключить платные услуги необходимо перейти в раздел «Опции и услуги», и нажать кнопку «Отключить» напротив необходимой опции.

А через пункт «Мобильные подписки» имеется возможность удалить платные рассылки сторонних сервисов.

Техническая поддержка клиентов

Удалить подписки с телефона можно позвонив по горячему номеру работы с клиентами:

  • 0500 для звонков с мобильного;
  • 8 для звонков по России;
  • +7 для звонков за рубежом.

Чтобы подтвердить свою личность, пользователю потребуется сообщить оператору паспортные данные.

Офисы продаж

Специалисты офиса Мегафон помогут в решении вопроса отписки от платных рассылок. Адреса расположения отделений можно посмотреть по ссылке https://megafon.ru/help/offices/#offices. При себе абонент должен иметь удостоверение личности (паспорт).

Меню SIM –карты

Сервис «Мегафон.ПРО» позволяет управлять услугами и подписками прямо с экрана мобильного. Для этого нужно перейти в главное меню телефона, и найти раздел, осуществляющий работу с СИМ-картой Мегафон.

Отключение производится в разделе «Калейдоскоп».

Что говорят люди о Besmarty

Чтобы безосновательно не обвинять сервис Бисмарти, предлагаем ознакомиться с отзывами пользователей.

Подписка активировалась после случайного нажатия на экран. Настоящие жулики!

Дмитрий, Кемерово

Я знакома со многими кэшбэк-сервисами. Никогда не было проблем, но однажды мне приходит SMS-уведомление о том, что я подключилась какому-то Бисмарти.

Ольга, Самара

Меня прямо бомбит от BeSmarty!!!!

Юлия. Москва

Как отключить услугу; Купон сити; на Мегафон

Всем абонентам оператора Megafon рекомендуется проверить свой номер на наличие подключенной услуги или подписки » Купон Сити «. Так как она может подключаться автоматически. Нет необходимости теперь случайно нажимать на ссылку из SMS или на сайтах какие-либо кнопки. Все происходит в полной «тишине», и владелец номера не может никак узнать о подключении.

  1. На странице регистрации два вида входа: по паролю и по SM S. Чтобы зарегистрироваться и входить в будущем со своими постоянными данными, рекомендуем выбрать вкладку » По паролю «;

в свою электронную почту и открываем рекламное письмо от какого-то конкретного магазина и пролистываем такое письмо до самого конца, нас интересует подобная строчка как на картинке ниже ⤵️

  • CityCoupon

Как узнать подключены ли платные подписки?

Первым сигналом к проверке наличия платных подписок является большой счёт за услуги сотовой связи. Самое неприятное то, что подключить платные услуги на Мегафон, могут без вашего ведома. Или подключат так, что вы даже не поймете, что сделали это самостоятельно (например, кликнули на какую-то ссылку на сомнительном сайте).

Проверить и узнать перечень платных услуг, подключенных на вашем номере, можно в личном кабинете (https://lk.megafon.ru/login) либо на специальной странице по управлению платными и партнерскими подписками Мегафон podpiski.megafon.ru (пароль такой же как и в личном кабинете)

Если вы не помните свой логин/пароль, то для их получения введите с клавиатуры запрос *105*00# и нажмите вызов.

Как это сделать смотрите далее:

Почему на телефоне активирована услуга Besmarty?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понимать всю суть платных подписок и способы их оформления. В большинстве случаев клиент сам решает, стоит ему пользоваться подпиской или нет. Для управления подобными сервисами и создан личный кабинет Мегафона, где любая операция выполняется одним касанием. Но наряду с «самостоятельными» подписками существуют и те, которые оформляются без ведома клиента. Обычно это происходит после перехода по подозрительным баннерам или вследствие указания номера на сайтах, не вызывающих доверия.

Теперь вернемся к услуге Бисмарти. Она может быть активирована следующими способами:

  • Самостоятельно клиентом.
  • После посещения подозрительных сайтов.
  • В связи со взломом личного кабинета.

Первый вариант по понятным причинам рассматривать не стоит: вряд ли кто-то захочет тратить 30 р/день за доступ к кэшбэк-сервису. А вот взлом ЛК и уж тем более посещение подозрительных ресурсов – вполне реальный сценарий.

Если со взломом все понятно, то как понять, что подключение произошло после веб-серфинга? Все очень просто. На некоторых сайтах можно встретить баннер с надписью вроде «Чтобы продолжить, нажмите на кнопку». Далее происходит переадресация на www.podpiskimf.ru, и с лицевого счета начинают списываться деньги.

Управление подпиской

Все услуги можно подключать отправляя СМС-сообщения или USSD-команды. Нужно лишь указывать определенный идентификатор, привязанный к конкретной подписке. Всю информацию о стоимости конкретного пакета или отдельной слуги из него, можно узнать, посетив официальный сайт оператора Мегафон.

Чтобы было проще, оператор создал Личный кабинет, где каждый пользователь, посетив раздел «Услуги и опции» может узнать активированные.

Многие абоненты понятия не имеют, что у них подключены услуги с номера 5051 или забыли, какие активированы. Узнать список подключённых можно отправив запрос *505#.

Если в каких-то услугах нет надобности, их можно деактивировать:

  • Посетить сайт мобильных подписок мегафон и отключить ненужную.
  • Послав на номер 5051 СМС-сообщение, где написать слово «СТОП», а рядом, через пробел, идентификатор услуги.
  • Набрать USSD-запрос формата *505*0*ХХ#, где вместо XX – код.

Как видите, управлений услугами от 5051 довольно просто. Все что нужно – посещать сайт подписок, личный кабинет, отправлять СМС-сообщения или USSD-запросы, подключая, отключая или настраивая нужную.

Еще один способ управлять 5051 – специальное SIM-меню. Нужно открыть его, выбрать раздел «Услуги Мегафон», там открыть «Подписка», затем «Мои подписки». В ответ придет информация обо всех подключенных услугах с инструкциями по деактивации.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]