Как отключить «Легкий платеж» МТС и не попасться мошенникам?

Некоторые владельцы мобильного оператора «МТС» могут получить СМС с незнакомого номера 6996, в котором содержатся реквизиты неизвестного платежа, а также предложение отправить смс с текстом на номер 6996. Если вы не совершали перед тем никаких покупок в сети с помощью вашего мобильного номера, тогда, судя по всему, вы имеете дело с мошенниками, которые с помощью пытаются совершить покупку за ваш счёт. В данном материале я расскажу, что за номер 6996, для чего он предназначен, и как его отключить.

Что за номер 6996 МТС

6996 называется функцией «Легкий платеж». Функция создана ради удобства проведения операций:

  1. Оплата пользования.
  2. Расчет за товары.
  3. Создание разных услуг.
  4. Перевод на электронный кошелек.
  5. Вывод денег на банковский счет.

Отрицательные стороны:

  1. Сбор осуществляются с комиссией размером 3-10 % денежного перевода.
  2. Ограничение максимальной разовой транзакции и общей суммы платежей за сутки. Не важно, каким методом осуществляется перевод – с банковского или мобильного счета.
  3. Отсутствие вероятности совершения последующего перевода, если предыдущий еще не обработался.
  4. Массовое распространенное мошенничество. Подробнее о нем расскажем позже.

Создан сервис для экономии времени потребителя. Достаточно ввести набор цифр, присланный методом смс оповещения, и операция будет считаться выполненной.

С появлением ее начали работать мошенники. По незнанию нюансов данной опции многие попались на уловку мошенников.

Чтобы не лишиться средств, нужно:

  1. Установить фильтр неизвестных телефонных абонентов.
  2. Никогда нельзя передавать присланные коды.
  3. Если звонивший сообщает о какой-либо технической ошибке, следует обязательно связаться со службой поддержки.
  4. Сотрудники компании не имеют права запрашивать абонентов какие-либо коды и пароли.

Поэтому очень логично, что пользователи интересуются, как отключить 6996 на МТС.

Что нужно знать при звонке оператору связи

Подобный способ подходит для тех, кто не хочет делать самостоятельные шаги для отключения услуги, а желает перепоручить эту операцию специалисту МТС. Перед звонком пользователю следует приготовиться к тому, что для идентификации личности сотрудник компании может запросит номер паспорта, ключевое слово или другие личные данные. Приготовив всю информацию, необходимо:

  • позвонить по номеру со стационарного или любого другого телефона;

    Номера телефонов

  • выполнить команды, предлагаемые для связи с оператором;
  • после соединения сообщить ему о желании удалить опцию;
  • ответить на вопросы, задаваемые оператором;
  • дождаться сообщения об удалении услуги.

Обычно процесс отключения происходит очень быстро. Но у клиентов из-за загруженности линии связи иногда могут возникать трудности с дозвоном. Поэтому может потребоваться терпение и дополнительное время для соединения с оператором.

Транзакция от 6996 «Платеж выполнен»: что это

Если пришло оповещение с номера 6996 со словами «Платеж выполнен», это говорит о совершении транзакции благодаря «Легкому платежу». Спишется стоимость покупки и пеня за совершенные действия. Если абонент не совершал оплат, возможно, что их совершил мошенник. Действует он так:

  1. Вводится номер в реквизиты на оплату.
  2. Ждет прихода смс с кодом подтверждения на мобильный номер клиента.
  3. Звонит с просьбой сказать код, надеясь на оплошность клиента.
  4. Подтверждается транзакция вводом кода.
  5. Со счета списывается необходимая сумма.

На многих тарифных планах данная операция подключается автоматически. В связи с тем, что у нее нет абонентской платы, клиент узнает об этом после совершении действий.

Прибегнуть к сервису можно методом банковской карты или мобильного счета:

  1. Для осуществления перевода, покупки рекомендуется войти в личный кабинет абонента, найти раздел «Легкий платеж». Или можно установить на телефоне приложение. Далее необходимо выбрать опцию, необходимую для расчета. Важно выбрать функцию «Со счета мобильного телефона». Подтвердить покупку. С баланса мобильного телефона спишется указанная сумма и комиссия.
  2. Благодаря банковскому счету. Кроме мобильного счета, можно использовать банковский. Для этого рекомендуется выполнить все условия, указанные выше. Однако выбрать метод оплаты «Банковская карта», заполнить все необходимые поля, введя числовой номер карты и период действия. Услуга подтверждается нажатием команды «Далее». Если в будущем планируется регулярность платежей картой, рекомендуется привязать ее к своему расчетнику. Для этого надо зайти в раздел «Мои карты», добавить ее, введя все данные. В будущем уже станет проще совершать транзакции, просто выбрав привязанную банковскую карту.

Транзакция 6996 “Платеж не выполнен” не должна оставаться без внимания.

законодательство

А есть ли основание для таких претензий, строго говоря? Ведь пользователь в какой-то момент добровольно совершил некое действие, обеспечившее ему место пострадавшего в цепочке (относительно короткого номера 6996). Именно этой позиции и придерживаются операторы связи, когда возмущенный потерей денег абонент начинает искать правду.

Ответ – да, есть

И называется это федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 229-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О связи».

В нём статья 2 основного закона дополнена подпунктом 34.1, определяющим, что же такое «контентные услуги».

Это определение законодатель сделал максимально общим, практически подогнав под него всё, что не собственно связь. Т.е. если пользователь с помощью телефона и через каналы оператора связи получает, цитата,

…справочную, развлекательную и (или) иную дополнительно оплачиваемую информацию…», получает возможность «… участвовать в голосовании, играх, конкурсах и аналогичных мероприятиях…,

То он, пользователь, получает контентную услугу. А она в свою очередь, будучи предоставлена с участием третьих лиц, попадает под дополнение пунктом 5 статьи 44 ФЗ «О связи», где прописывается механизм защиты потребителя путём:

  • во-первых, возможности создания по его желанию отдельного счёта для оплаты только контентных услуг;
  • во-вторых, требование о получении явного согласия на получения такого рода услуг;
  • в третьих – об исчерпывающем, включая цены и наименования поставщиков, информировании об этих услугах до получения согласия.

Еще одно дополнение, установленное 229-ФЗ, в пункт 5 статьи 54 основного закона, гласит, что услуги предоставленные с нарушением чего бы то ни было из сказанного выше, оплате не подлежат. И наконец, статья 68 главного связистского закона дополнена пунктом 8, прямо указывающим об ответственности оператора за исполнение статьи 44 (см. выше).

Подытожим законодательную информацию, спроецировав прописанные в ней права и обязанности на практическую сторону жизни.

Если пользователь осознанно желает стать потребителем контент-услуг, то можно обезопасить свой счёт для оплаты связи, заявив о намерении открыть отдельный контент-счёт для покрытия расходов на мобильные подписки и смс с коротких номеров. При его исчерпании средства, предназначенные для обычных разговоров и SMS, не пострадают.

У операторов связи «билайн» и «TELE2» такое действие автоматизировано, и осуществляется путем направления USSD-запроса, *110*5062# и *160# соответственно. Для пополнения, ознакомления с балансом также предусмотрены наборы команд.

«Мегафон» и «мтс» требуют очной явки в офис и предъявление паспорта, и надо понимать что не зависимо от способа волеизъявления, сам факт открытия счета подтверждает добровольное согласие на получение контент-услуг, и строго говоря делает необязательным уже информирование о подробностях (в т.ч. и цене) той же мобильной подписки.

Стоит ли отключать услугу

При знаниях действий мошенников можно не бояться пользоваться опцией. Следует учитывать множество преимуществ сервиса:

  1. Минимум времени на совершаемый перевод.
  2. Просто ввести код необходимой операции для осуществления оплат.
  3. Быстрый вывод средств на электронный кошелек.
  4. Удобство транзакций различного рода услуг.
  5. Наличие специального приложения для контроля проведенных транзакций.
  6. Варианты платежей за действия.
  7. Мгновенное поступление денег.

Недостаток сервиса – комиссия за пользование. Комиссионный сбор составляет 3 – 10% от суммы. Поэтому важно знать, как отключить 6996 на МТС без оператора. Дополнительно читайте, как отключить Яндекс.Музыку на Андроиде.

Ещё читайте про простой способ отключить

4 варианта, как отключить подписку на Мегафон ТВ тут

4 способа, как на Билайн отключить услугу “Видео”: https://teleconom.ru/cellular/beeline/na-bilajn-otklyuchit-uslugu-video.html

Краткое описание услуги 6996

доступна абонентам сотового оператора МТС. Благодаря ней пользователь может расплачиваться остатком средств на мобильном счету. Для совершения покупки требуется только телефон с подключенной опцией и выход в интернет (никакие банковские карты, терминалы и приложения не нужны).

За подключение услуги оператор не взимает плату, поэтому в большинстве случаев она активна по умолчанию. Комиссия за ее использование будет удерживаться только при совершении оплаты. Ее размер составляет 5%.

Как отключить услугу — способы и порядок

На сегодня имеется несколько методов отключения:

  1. Позвонить оператору связи, прийти в салон.
  2. Методом команды для управления балансом. Здесь есть свои преимущества: скорость проведения операции, не требуется доступ в интернет. Для отключения опции клиенту необходимо набрать *152*2#.
  3. Набрать на телефоне комбинацию *111# и клавишу «Вызов». На экране телефона появится окно для отправки команд. Необходимо набрать команду No5, потом No1. Результат операции будет сообщен в смс.
  4. Отключение через личный кабинет. Основное преимущество – не надо обращаться к операторам. Для этого нужно:
  • войти на сайт МТС;
  • пройти авторизацию;
  • войти в раздел авто платежей;
  • в разделе подключенных операций снять отметку с неиспользуемых;
  • подтвердить свои действия.

Плюсы опции в том, что войти можно в личный кабинет не только с компьютера, но и смартфона.

#3. Личный кабинет

Третий способ по снятию MTS Pay — как отключить легкий (быстрый) платеж с помощью личного кабинета:

  • Зайти на сайт оператора mts.ru, перейти в ЛК;

  • Авторизоваться, введя номер мобильного с паролем;

  • Когда откроется окно, найдите раздел с платежами, найдите там пункт про легкий платеж МТС и отключение услуги;
  • Подтвердите, что вы хотите отказаться от опции.

Отключение сервисов

И мобильный портал, и опция СМС-перевода предоставляются абоненту по умолчанию. Но считать, что они подключены к номеру, будет неверно. Это просто инструменты компании МТС, к которым клиент при необходимости запрашивает доступ.

Точно так же выглядит схема для мобильного приложения и платежного раздела сайта. Если вам нужно сделать перевод, вы просто заходите на нужную страницу портала МТС и выполняете определенные действия (либо скачиваете приложение на мобильный). Таким образом, вопрос об отключении не имеет смысла, поскольку на сегодняшний день он ни у кого и не подключен.

Оплата при помощи кредитной карты

Если вы воспользовались предложением оператора и привязали свой номер к карте банка, вы получите возможность совершать всевозможные покупки и осуществлять самые разные виды оплаты, не внося постоянно одни и те же реквизиты. Чтобы оплатить какие-либо услуги при помощи карты банка, откройте в установленном приложении меню «Оплата банковской картой» и заполните необходимые поля таким образом:

Следует учитывать также не только размер комиссии, определяемой приложением, но и проценты, списываемые банком. Также не во всех случаях вы можете использовать кредитную карту для совершения денежных операций, но и в этом случае есть простой выход из ситуации – переведите средства с карточки на свой телефонный счет, а уже с него отправьте их туда, куда посчитаете нужным.

Возможности и преимущества

Активировав сервис от МТС, вы получаете массу преимуществ и возможностей для проведения любых финансовых операций. Помимо подробной инструкции, которую можно прочитать в разделе «Справочная информация», вам предоставляется возможность перечислять средства огромному кругу получателей, а тех, которым вы переводите деньги особенно часто, можно сохранять в папке «Избранные».

Производить финансовые действия можно практически любым способом: при помощи банковской карты, баланса своего лицевого счета или электронных кошельков. Кроме того, приложение от МТС может значительно пособить как отправителю, так и получателю в том случае, если один или оба находятся на значительном удалении от ближайших банков или сервисных центров оператора.

Быстрота и точность доставки средств гарантируется компанией, если со стороны отправителя были правильно введены все необходимые данные, и акт перевода был подтвержден.

Перевод денежных средств по СМС

Мобильный портал позволяет абонентам оплачивать различные услуги с баланса сим-карты. Но если необходимо совершить адресный перевод конкретному человеку, удобнее воспользоваться функцией СМС-переводов. Она позволяет:

  • пополнять баланс любого мобильного из средств своей сим-карты;
  • переводить деньги с симки на банковскую карточку.

В первом случае будет необходимо отправить на номер получателя платежа СМС вида: #перевод . Для второго варианта удобно воспользоваться короткой командой *161*#.

Важно! В обоих случаях вам поступит сообщение со служебного номера 6996, на которое нужно будет ответить для подтверждения операции.

Как делать платежи с мобильного телефона

Вы можете использовать МТС прямо с мобильного телефона, главное, чтобы на счету были деньги. Это возможно сделать из:

Основным преимуществом является возможность круглосуточного доступа к своим средствам и производить оплату в любое время дня и ночи. К тому же вы всегда можете пополнить счет мобильного телефона, чтобы оплата была доступной из любой точки.

В видео вы можете посмотреть, как переводить деньги с телефона на телефон.

Мобильное приложение — это по сути терминал, из которого будут проводиться все банковские операции по оплате счетов и МТС бонусами Спасибо от Сбербанка

Вы сможете расплачиваться и бонусами «Спасибо» от Сбербанка, если вы зарегистрированы в программе лояльности этого банка. Регистрация проводится только один раз и для вас будет открыт бонусный счет, на который при каждой операции будут начисляться бонусы. Этими бонусами вы и сможете потом рассчитываться при оплате. Обязательно используйте свои баллы, так как в случае невостребованности, они сгорают через три года. Вы можете расплачиваться баллами в кафе, ресторанах, оплате коммунальных платежей. После каждой оплаты вам на счет вернется кэшбэк, который составляет 0,5%. Балл или бонус равен одному рублю. Visa Platinum позволяет накапливать повышенные бонусы до 10% при оплате Яндекс.Такси или Gett, а также при оплате покупок на автозаправках.

Узнать количество бонусов «Спасибо» можно через личный кабинет Сбербанка, через терминалы обслуживания или мобильное приложение. Также можно отправить запрос на номер 6470 и текстом «9», чтобы получить мгновенный ответ и узнать свой балланс. Учтите, что эта услуга будет платной и стоит 3.39 рубля.

#1. USSD-запрос

Единственная вина оператора в том, что компания автоматически подключила эту опцию абонентам, вследствие чего многие про нее даже не знают. Возможно, вы один из этих пользователей… Проверьте и отключите при необходимости. А оплачивать счета Вы всегда сможете и банковской картой, и наличными. #4. Звонок оператору

#3. Личный кабинет

Здесь мы расскажем, как отключить «Легкий платеж» МТС и приведем 4 способа для совершения операции. Казалось бы, кому может понадобиться это делать, ведь опция очень удобна и существенно экономит время своим пользователям? Однако, это может понадобиться например тем, кто столкнулся с мошенническими действиями и хочет обезопасить себя от такого впоследствии.

Отключить легкий платеж МТС 6996 можно по-разному: юссд-команда, голосовое меню, через личный кабинет, позвонив оператору или лично подойдя в офис компании.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]